воскресенье, 28 июня 2015 г.

Кормите своих хомячков!

 ***для справки - хомяком рукодельницы называют внутреннее желание закупать как можно больше красивых материалов и складировать их в шкафах, подобно хомяку, который по углам своего жилища прячет еду***





Очень часто встречаются темы, обвиняющие "хомяка" и советующие как с ним бороться. У меня же мнение противоположное - хомяка надо постоянно кормить вкусненьким!!! 

Во-первых, все запасы - это не шуточки, а серьезный капитал. Деньги обесцениваются, а материалы остаются. Я до сих пор использую запасы моей бабушки -кружева, ткани, фурнитуру. И они особо ценны тк являют ретро-материалами и в магазинах не продаются. Таким образом, все хомячиные запасы в конечном итоге если и не израсходуются, то перейдут к детям/внукам :)))

Во-вторых, если хомяка кормить достаточно, чтоб он наелся, то он становится гурманом и выбирает только эксклюзивное и вкусненькое! Поэтому расходы будут снижаться, а качество накопленного увеличиваться. Голодный же хомяк метет все подряд...

В-третьих, все-таки рукодельницы не совсем бизнесмены, а скорее творческие люди. Даже продуманная заранее коллекция может потребовать во что бы то ни стало "вот такую шебби-ленточку" или "вот-такую стеклянную бусину серо-буро-малиновую". Хорошо, когда открываешь коробки с запасами и все необходимое сразу под рукой! Ведь еще не ясно сколько времени/сил понадобится затратить, бегая по магазинам и выискивая нужную бусину.

В-четвертых, если не закупать хорошие материалы, сажая на диету хомяка, то можно потом сильно пожалеть. Приведу пример. Однажды в каком-то совершенно маленьком подвальном магазине тканей мне попались неземной красоты микро-пряжки. Таких мне нигде не встречалось, ни в интернете, ни в магазинах, но стоили они достаточно дорого. Тогда я купила всего 4 штучки, подумав "ну я могу сюда всегда вернуться и взять еще". Когда я в следующий раз приехала магазина на этом месте не было, он разорился и был расформирован. Больше таких пряжек нигде найти не могу! Но вот ели бы мой хомячок взял хотя бы штучек 10.... :)))

В-пятых, хомякоз - это на самом деле... коллекционирование. Все как полагается -азарт, наслаждение фактом обладания своей коллекцией, стремление ее пополнить. Разве коллекционер корит себя за то, что он тратит деньги на пополнение своей коллекции? Разве на него косо смотрят люди? Наоборот! Так и наши хомячиные запасы на самом деле коллекция. Мы частенько можем зарыться в них и рассматривать, перекладывать, сортировать... и это приносит радость!

Ну и, наконец, в-шестых, самое главное, "это приносит радость"! Никогда не отказывайте себе в том, что приносит вам радость! Балуйте своего хомячка и пополняйте свою коллекцию!

среда, 17 июня 2015 г.

Две принцессы

Две принцессы - общий вид :)) 



Принцесса Софи

Принцесса Софи - королевская особа с тонкой душевной организацией! Немного мечтательница, немного авантюристка. На досуге любит почитать томик со стихами. 

-) Авторская выкройка, снятая с пластилинового макета
-) Материал - немецкая вискоза светло-мятного цвета
-) Набивка- опилки и металлический гранулят
-) Глазки немецкие, стеклянные, ручной работы
-) Тонировка - масляные краски
-) 5-шплинтовое крепление лап и головы
-) Самостоятельно сидит, любит также посидеть и с опорой
-) Выполнена в единственном экземпляре
-) Рост стоя около 19 см
-) Дата рождения: июнь 2015

Костюмчик:
-) Состоит из платья и короны
-) Все элементы снимаются
-) Платье застегивается на стеклянные пуговицы, украшено вышивкой с бисером
-) Корона крепится шелковой шебби-лентой







Далее еще пару фото…

Принцесса Лулу


Лулу - настоящая принцесса, увлечена классической музыкой и вкусными пирожными. 

-) Авторская выкройка, снятая с пластилинового макета
-) Материал - немецкая вискоза белого цвета
-) Набивка- опилки и металлический гранулят
-) Глазки немецкие, стеклянные, ручной работы
-) Тонировка - масляные краски
-) 5-шплинтовое крепление лап и головы
-) Самостоятельно сидит, любит также посидеть и с опорой
-) Выполнена в единственном экземпляре
-) Рост стоя около 19 см
-) Дата рождения: июнь 2015

Костюмчик:
-) Состоит из платья и короны
-) Все элементы снимаются
-) Платье застегивается на стеклянные пуговицы, украшено вышивкой с бисером
-) Корона крепится шелковой шебби-лентой




Еще фото далее…


вторник, 16 июня 2015 г.

Платья для двух принцесс

Наконец-то доделала платья для двух принцесс! Сегодня в Москве у нас дождик и очень мало света. Если чуть распогодится, то сниму сегодня девушек :)))


среда, 10 июня 2015 г.

Слоник Сонечка

Маленькая девочка - слоник Сонечка! Гуляет по летнему парку в своих любимых туфельках. На ней летнее платье без рукавов, а также фетровая шляпка и панталоны. Сонечка никогда не расстается со своим фетровым игрушечным мишкой!



  • Слоняшка выполнена полностью по технологии изготовления медведей тедди, а именно: 
  • Авторская выкройка с нуля (не видоизмененная чужая) 
  • Материал - итальянская вискоза 
  • Набивка- опилки и металлический гранулят
  • Глазки немецкие, стеклянные, ручной работы
  • Тонировка - масляные краски и пастель 
  • 5-шплинтовое крепление лап и головы
  • Сзади находится маленький хвостик
  • Самостоятельно сидит, самостоятельно стоит в туфельках, если поймать равновесие. Без туфелек стоять не хочет
  • Выполнена в единственном экземпляре, без возможных повторов
  • Рост стоя около 18 см
  • Дата рождения: июнь 2015


 Расскажу об истории сознания слоника. Головушка была сконструирована еще осенью без макета, то есть просто на бумаге. Завершить работу мне удалось только весной, когда я доделала выкройку по пропорциям (ну, когда тело - это 2 головы и т.д.). В итоге вышло забавно, но все совпадения случайны :))))




Еще фото внутри поста...

четверг, 4 июня 2015 г.

Тапочки для слоняшки

Сегодня целый день я делала кожаные тапочки для слоняшки! Не сказать, чтоб уж очень намучалась, просто долгий процесс... снять выкройку, сформировать выпирающий носик, все сшить и склеить... В итоге слоняшка может даже стоять в этих тапочках без поддержки!





вторник, 2 июня 2015 г.

Слоник и мишка

Давно меня не было видно, я потихоньку работаю над малышами. Сейчас на очереди слоняшка, которая ждет платья! Ткань подобрана, выкройка сделана, остается только сшить!





Еще изъявил желание показать свой портрет смешной михалыч! У него смешная выкройка, скоро ему тоже достанется одежка и он покажется во весь рост. А пока выглядывает из-под моих рук!